В зависимости от видов объектов
6.6.8. Ставки лизинговых платежей
При оперативном лизинге
В зависимости от видов объектов оперативного лизинга и специфики их использования могут устанавливаться следующие разновидности ставок:
•повременные – за час, день, месяц и т.д. нахождения объекта во владении лизингополучателя;
• специальные – за километраж пробега, налет часов, единицу выпущенной продукции и т.д.
Лизинговые ставки на широко распространенные виды объектов (например, автомобили, серийные самолеты, компьютеры, светокопировальные аппараты и т.д.) устанавливаются на рынке под воздействием конкуренции. В разных регионах они различаются по величине, но достаточно хорошо известны сторонам договоров оперативного лизинга.
Естественно, что они носят усредненный характер и в них должны быть введены экспертные поправки на техническую сопоставимость объектов лизинга, особенно на величину стоимости их потребления за срок оперативного лизинга.
Например, при оперативной аренде черно-белых светокопировальных аппаратов вводятся сравнительные поправки на размеры копий, возможности изменения масштаба, производительность, автоматизацию комплектации экземпляров, потребление электроэнергии, стоимость расходуемых материалов и т.д.
Если в оперативный лизинг сдаются объекты немассового потребления, например, оборудование завода, специальное строительное оборудование или монтажные механизмы и т.д., то для расчета лизинговых ставок сначала определяют общую стоимость лизинга.
В общем виде стоимость оперативного лизинга С может быть подсчитана по следующей формуле:
- цена приобретения объекта лизинга с учетом НДС;
Скр - стоимость кредита, взятого лизингодателем для финансирования закупки объекта или стоимости вложений в указанную закупку собственных оборотных средств, отнесенных на конкретный договор лизинга;
Пб – брутто-прибыль, заложенная арендодателем в стоимость лизинга, которая должна покрыть его административно-хозяйственные расходы, компенсировать все выплачиваемые им налоги и отчисления во внебюджетные фонды, а также обеспечить получение лизингодателем чистой прибыли на вложенный им капитал в конкретную лизинговую операцию в размере не ниже средней нормы прибыли в его стране в этой области предпринимательства.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий