Организация и управление внешнеэкономической деятельностью


         

Порядок осуществления платежей проиллюстрирован на




См.: Слайд № 7.3

Порядок осуществления платежей проиллюстрирован на рис. 7.3.

В этом подразделе будет рассмотрен расчет документарными аккредитивами против товарных поставок. Расчет с акцептом векселей и тратт будет рассмотрен в подразделе, посвященном расчетам при коммерческих кредитах с рассрочками платежей.



См.: [7, 8]

В срок, установленный в контракте, покупатель обращается в свой банк А с просьбой открыть аккредитив в пользу продавца, являющегося получателем денег. Банк, открывающий аккредитив, называется банком-эмитентом. Он согласовывает с покупателем условия будущего аккредитива, включая стоимость услуг банков, участвующих в расчетах. Само содержание аккредитива должно строго соответствовать условиям, содержащимся в подписанном сторонами контракте купли-продажи или в другом договоре.

Банк-эмитент А направляет аккредитив продавцу, являющемуся получателем средств, через банк-корреспондент Б в стране продавца.

Если банк-эмитент А назначил банк-корреспондент Б авизующим банком, и этот банк принял на себя такие функции, он с разумной тщательностью проверяет по внешним признакам подлинность аккредитива, авизует его (подтверждает свое участие в расчетной операции), делая на нем соответствующую пометку, и направляет продавцу (бенефициару). Если банк Б по каким-либо причинам не может авизовать аккредитив, он должен немедленно информировать об этом банк-эмитент.

                       А                                подтверждающий банк                         Б                                    



Рис. 7.3. Схема платежа аккредитивов

Продавец (бенефициар), в свою очередь, тщательно проверяет содержание аккредитива на соответствие условиям подписанного контракта и, убедившись в таком соответствии, поставляет товар и направляет в авизующий банк документы, подтверждающие выполнение контрактных обязательств*.

* Перечень документов аналогичен тому, который указывался в подразделе «Расчеты банковскими переводами».

Авизующий банк Б проверяет внешнее соответствие полученных от продавца документов условиям аккредитива и передает их банку-эмитенту А.


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий